当前位置: 首页 > 互动回应 > 常见问题公开

关于患重疾人员申请低保待遇的条件

发布时间:2018-08-22 08:49     来源:隆安县政民互动平台   作者:隆安县政民互动平台

姓名:刘**

证件号码:452126**********42

联系电话:189****2322

联系地址:隆安县丁当镇白马村

类型:咨询

是否公开:公开

标题:关于患重疾人员申请低保待遇的条件

内容:我们家庭人员均是丁当镇白马村的普通农民,一家6口人,父母双亲,两儿,两女。我父亲患糖尿病17年,2017年又确诊为肝癌,经过一系列住院治疗后,病情有所缓解。因为这个病需要长期治疗,经济负担比较重,为了能减免一些压力。现在想了解一下,像我们这种情况符合申请低保条件嘛,申请低保有些什么流程?谢谢

提交时间:2018-08-06 9:05

状态:处理完毕

提交部门:隆安县人力资源和社会保障局


———————————————————————————————


办理回复:

办理人员:隆安县民政局

办理日期:2018-08-09 16:10

回复内容:

  关于刘丽秋同志来信咨询的答复信

  刘丽秋同志:

  关于您2018年8月6日在隆安县政务信息网发表的“关于患重疾人员申请低保待遇的条件”咨询信件,现由我局低保办答复如下:

  我县申请低保所要提交的材料:

  (一)基本材料: 1、患重疾的疾病证明书、治疗费用的医疗发票; 2、家庭经济状况核对授权书; 3、本人身份证复印件,并提供身份证原件进行查验; 4、本人及其共同生活家庭成员户口本复印件,并提供户口本原件进行查验; 5、领取低保金的银行存折(有账号页面)复印件(属于银行卡的,为银行卡正面复印件),并提供存折(银行卡)原件进行查验。 6、本人及其家庭成员(含非共同生活家庭成员)房产证复印件,并提供房产证原件进行查验(没有办理房产登记手续的,不需要提交)。

  (二)特殊材料: 1、本人及其共同生活家庭成员有工资性收入的,应当提交由其就业单位出具的工资性收证明材料原件; 2、本人及其共同生活家庭成员失业的,应当提交失业证复印件,并提供失业证原件进行查验; 3、本人及家庭成员(含非共同生活家庭成员)持有银行卡的,应当提交由发卡银行机构出具的存款余额证明; 4、本人及其共同生活家庭成员为残疾人的,应当提交二代残疾证(残疾军人证)复印件,并提供二代残疾证(残疾军人证)原件进行查验; 5、申请人家庭为诚信计生家庭的,应当提交由县级以上(含县级)有关部门出具的诚信计生家庭证明材料原件; 6、当地人民政府规定需要提交的其他证明材料。

  请您携带以上材料到隆安县丁当镇人民政府民政办公室申请办理,如有疑问请致电隆安县民政局低保办:0771-6523783,感谢您对我们工作的关注与支持。

  隆安县民政局                  

  2018年8月13日