当前位置: 首页 > 互动回应 > 常见问题公开

关于村屯娱乐设施的咨询

发布时间:2018-03-12 16:35     来源:隆安县政民互动平台   作者:隆安县政民互动平台

关于村屯设施的咨询 |已回复

网友:再*** 2018-02-10 10:38


书记,您好!感谢您百忙之中抽空看我的留言。我是隆安县南圩镇杨湾乡联伍村都润屯村民。我看到我们县很多村屯都设有娱乐场所,比如篮球场(政府工作很到位)。我们屯大约有1500人以前有个小学设有篮球场,但后来就读率下降不足小学也取消了,篮球场年久失修已经无法使用已快要沦为停车场,村内唯一的运动娱乐场所即将消失,现在每次回去都会看到小孩子对着摇摇欲坠的篮筐打球很危险,我想请问在村内建篮球场是否有相应的补助,如何申请,谢谢。



官方回复
回复单位:中共隆安县委办公室 2018-03-09 15:05

  网友您好!您反映的问题,经调查了解,现回复如下:

  由于教育改革,都润教学点并入联伍村小学。教学点撤并后,篮球场由于年久失修已破烂不堪。联伍村在公服项目这一脱贫指标上虽已达标,但是联伍村委从全局考虑出发,2017年已将该篮球场修建列入脱贫攻坚项目上报给镇政府,镇政府评审后向上级有关部门申请项目资金,在项目资金未下达之前,建议都润屯通过自筹资金维修实施。

  感谢您对我们的信任和支持。

来源:http://liuyan.people.com.cn/threads/content?tid=4966153